Как стать участником приватизации квартиры, которая принадлежит моей сестре и ее несовершеннолетнему сыну?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра приватизировала квартиру нашей матери на себя и своего несовершеннолетнего сына, предварительно прописавшись у нее, я в этой квартире не прописана, проживаю-в другом городе. Могу ли я так же стать-участником приватизации данной квартиры. Ранее в приватизации не участвовала.

Ответы на вопрос (4):

Участниками приватизации могут быть лица, проживающие и зарегистрированные на конкретной жилплощади. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в РФ", для осуществления приватизации жилья, необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи на приобретение помещения в собственность, а так же и несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Все эти лица должны подать заявления установленной формы, об участии в приватизации.

Вы не можете участвовать в приватизации этой квартиры.

Здравствуйте. Если вы были внесены в ордер спорной квартиры, то вы можете обратится в суд с заявлением об оспаривании приватизации, но учтите, что судебный поцесс не гарантия вашего выигрыша в суде.

Здравствуйте. Правом на приватизацию пользуются лица прописанные в квартире. Если вы там не прописаны и не проживаете, то в приватизации участвовать не можете.

Доброе утро. В соответствии со ст. 7 Закон РФ "О приватизации Жилищного фонда РФ" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 №8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

То есть, если Вы - несовершеннолетняя, то имеете право стать участником приватизации.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова.