Мама и сестра живут в своей квартире (1/2 доли у каждой), где прописана сестра.

• г. Москва

Моя ситуация такая. Вся квартира находится в моей собственности 2/3 доли куплены и 1/3 подарена мамой более 3-х лет назад. Мама и сестра живут в своей квартире (1/2 доли у каждой), где прописана сестра. А вот мама прописана в моей. Я хочу продать свою квартиру, купив другую в строящемся доме. Но мама не хочет выписываться. Какие могут быть варианты моих действий по ее выписке? Какое время это может занять?

Ответы на вопрос (4):

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК) Таким образом надо обратиться в суд (новым владельцам) с иском о снятии ее с регистрационного учёта.

Вячеслав, если у мамы имеется жилье в собственности то маму снять с регистрационного учета можно. Обращайтесь.

Уважаемый Вячеслав,

ответ на Ваш вопрос зависит от времени вселения мамы и её отношения к приватизации этой квартиры, а также от того, где она проживает фактически.

С уважением, адвокат Екатерина Николаенко.