Перепланировка в коммунальной квартире - что происходит с общим коридором и моей долей в нем?

• г. Казань

В коммунальной квартире соседка при перепланировки присоединила себе 25 квадратных метров за счет общего коридора есть ли там и моя доля коридор общедомовой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, действительно коридор относиться к общему имуществу собственников комнат в коммунальной квартире. Статья 41 по этому поводу говорит следующее:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Здравствуйте! Судя по всему соседка расширила площадь своей комнаты за счет общей площади, то есть изъятия из общего пользования части площади. Можете оспорить это действие в суде, либо требовать компенсации.

Жалобы жилинспекцию, судя по всему перепланировка произведена не законно, и противоречит требованиям ст.23 ЖК РФ,коридор это либо ощедомовое имущество, либо долевая собственность коммунальной квартиры.