Как возместить ущерб при увольнении без уважительной причины и невыплате зарплаты?

• г. Москва

У меня вопрос такого характера, меня уволили с работы без уважительной причины, официально я там устроен но на минимальный оклад хотя зарабатывал намного больше, могу ли я как то возместить ущерб с данной организации в связи с потерей работы. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (5):

Если Вас незаконно уволили, то Вы вправе в суде требовать признания увольнения незаконным и восстановления на работе и оплату вынужденного прогула (ст. 382, 392 ТК РФ)

С учётом того что зарплата у вас была в конверте, вы не сможете претендовать на выплату вам вашей зарплаты. Но можете взыскать расходы на представителя и моральный вред.

Павел, если Вас уволили без законных оснований, вы можете в судебном порядке требовать восстановления на работе и выплаты Вам заработка за период вынужденного прогула, с учетом процентов + компенсации морального вреда.

Здравствуйте, если Вас уволили с нарушением закона. То Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя заработную плату (официальную) за вынужденный прогул, а также компенсацию за причиненный незаконным увольнением моральный ущерб. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Для начала нужно знать по какому основанию вы уволены. Какая запись в трудовой книжке. Любое увольнение по инициативе работодателя, если вы считаете его незаконным Вы имеете право оспорить в суде. Там и потребуете возмещения морального вреда и компенсацию за вынужденный прогул.