Как совместить ежегодный оплачиваемый отпуск, учебный отпуск и декрет?

• г. Мурманск

У меня такая ситуация, мне уходить скоро в декрет, и на сессию получать первое высшее образование. Перед декретом меня отпускают в ежегодный оплачиваемый отпуск, но он совпадет с учебным отпуском, можно ли сделать так: сначала уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, потом в учебный отпуск и сразу из учебного отпуска в декрет? По числам все четко совпадает. Сессия заканчивается 25 числа и 25 числа у меня уже будет больничный лист для ухода в декрет.

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель согласен предоставить Вам очередной ежегодный отпуск перед учебным отпуском, то можете. Если учебный отпуск заканчивается 25 числа, то отпуск по беременности и родам должен начинаться с 26 числа (заявление на отпуск по БиР напишите с 26-го, т.к. невозможно быть 25-го в учебном отпуске и в отпуске по БиР).

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Отпуска предоставляются по графику отпусков. Внеочередной отпуск может быть предоставлен непосредственно перед ОБИР или сразу после или уже по окончании ОУЗР Согласно ст. 260 ТК РФ. Так что внеочередной отпуск перед учебным возможен, если не будет возражать работодатель. В противном случае работодатель обязан предоставить вам учебный на основании справки - вызов и потом со следующего дня оформите отпуск по беременности и родам, позже даты, указанной в больничном.