Как ИП или физлицо лучше заключить опционный договор на покупку акций зарубежной компании?

• г. Москва

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Хочу заключить опционный договор на покупку акций компании, зарегистрированной зарубежом.

Мне лучше выступать как физлицо или как ИП при заключении данного договора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Лучше никак не выступать это все мошенничество как правило - лохотрон

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Опционный договор – относительное новшество российского гражданского законодательства, появившееся в ГК РФ в результате его реформы в 2015 году. И не надо его боятся.

Такие договоры ранее квалифицировались как смешанные: представляющие собой совокупность условий предварительных договоров и договоров непосредственно устанавливающих правоотношения, например, купли-продажи.

Однако отсутствие законодательной регламентации приводило к тому, что недобросовестные участники, заключив договор, через определенное время пытались оспорить его как незаключенный или недействительный, не желая исполнять, а суды могли дать такому договору неправильную квалификацию.

С 2015 года указанный договор поименован в ГК РФ, а то что перед заключением любого договора нужно быть осторожным, боясь мошенников - это правда!

Кем Вам выступить со своей стороны в договоре - это только Вам решать!

Удачи!