Сделки прямые и.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прямая продажа квартиры. Как оформить сделку без реелтора и подобных служб?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете сами составить договор купли-продажи по типовому договору из интернета и зарегистрировать сделку в росреестре. Заверение нотариальное не обязательно данного договора. Передачу средств лучше осуществлять через банковскую ячейку. Договор аренды ячейки заключите в самом банке.

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте! Если нет долей, то можете самостоятельно заключить договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ. Делаете в трех экземплярах, и все три относите в Росреестр и регистрируете. Однако если есть доли, то придется только через нотариуса в соответствии с ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

Только учтите все детали при заключении договора, если будете делать самостоятельно. Чтобы не было отказа в Росреестре, бывают могут придраться.

Составьте договор купли-продажи, обратитесь в МФЦ с пакетом документов и зарегистрируйте право собственности на покупателя ст 454 гк рф

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

Можете и сами составить договор купли продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ и зарегистрировать его в Росреестре. Главное прописать необходимые условия в договоре, что бы не возникло потом никаких сюрпризов.

Вам необходимо будет совершить действия по проверке покупателя и квартиры. Квартиру необходимо проверить на предмет залогов (на сайте залог. Ру), получить выписку из ЕГРП на квартиру, подтверждающую право собственности покупателя и отсутствие обременений. Необходимо убедиться, что продает квартиру именно собственник, и он является дееспособным лицом (при необходимости получить справки от психиатра). Необходимо получить от продавца документы на квартиру (кадастровый паспорт, договоры о приобретении квартиры продавцом, домовую книгу, квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг и взносов на капительный ремонт).

Договор купли-продажи можно заключить по образцу, указав все существенные условия договора (согласно статьи 558 ГК РФ) В интересах продавца передача денег должна осуществляться до регистрации права собственности на покупателя, либо через банковскую ячейку.

Вы совершенно правильно поступите, если сами без помощи риэлтора будете оформлять. Не нужно платить кому-то лишние деньги. Образец договора купли-продажи можете найти в интернете, либо воспользоваться терминалом (обычно в МФЦ есть они, где можно и форму договора раздобыть, и госпошлину уплатить). В МФЦ Вам нужно явиться вместе с продавцом, написать заявление на переход права собственности. Если квартира в долях, то обязательно перед этим посетить нотариуса. Особенно внимательно читайте документы продавца. Должно быть свидетельство о праве собственности либо выписка из ЕГРН. Если продавец состоит в браке, то нужно нотариальное согласие супруга.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:

1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;

2) не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

5. Иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, и заявлений) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должен быть возвращен заявителю. Копии актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.

6. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в форме документа на бумажном носителе представляется в единственном экземпляре-подлиннике.

7. В случае представления для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов в форме электронных документов, электронных образов документов такие документы представляются:

1) в форме электронных документов, если настоящим Федеральным законом предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе должны быть представлены в подлиннике (один экземпляр таких документов должен быть подлинником), в том числе если такие документы выражают содержание нотариально удостоверенной сделки;

2) в форме электронных документов или электронных образов документов, если настоящим Федеральным законом предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе могут быть представлены в виде копии без представления подлинника.

8. Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

9. Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

10. Сформированный комплект документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемых в форме электронных документов, электронных образов документов, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

11. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются нотариусом в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе или посредством отправления в электронной форме, в том числе в форме электронных образов таких документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Прямая продажа квартиры. Как оформить сделку без реелтора и подобных служб?

Риэлтор - это не служба, это бизнес. И риэлтор действительно не нужен, если покупатель и продавец уже нашлись.

А вот помощью нотариуса я бы не пренебрегал! В некоторых случаях это просто необходимо в силу закона (наличие долевой собственности). В другом случае это ускорит совершение сделки. Соображения экономии здесь не вполне уместны - не холодильник подаете/покупаете.

Если продавец и покупатель друг с другом не знакомы, то я бы порекомендовал покупателю дополнительно пригласить адвоката или юриста, специализирующегося в сфере сделок с недвижимостью, чтобы он оценил риски, связанные с приобретением конкретной квартиры (возможные права проживания в ней посторонних лиц, права супругов, несовершеннолетних детей и т.п.)