Приватизация квартиры с сохранением прав собственности - возможности и риски

• г. Москва

Хочется получить грамотную консультацию и узнать по поводу приватизации квартиры.

Ситуация следующая: есть трехкомнатная квартира в Москве, в ней прописано 8 человек, квартира не приватизирована. Хотим ее приватизировать и продать, но есть загвоздка. Вроде все хотят разъехаться, но все бояться, что в итоге кто-нибудь продаст свою долю или останется ни с чем. Можно ли составить какой-нибудь договор, который позволит всем приватизировать квартиру, затем выписаться почти всем, кроме одного собственника, матери, а затем квартиру продать квартиру? И чтобы этот договор никто не мог оспорить и он имел юридическую силу?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Договор такого рода составить можно, но договора иной раз нарушаются, иначе у судов не было бы работы. Здесь надо смотреть, кто имеет право на приватизацию данной квартиры и в качестве обеспечительной меры приватизировать на всех, кто имеет право. Также залогом может послужить факт регистрации (прописки). Но вообще лучше инициатору обратиться к юристу или адвокату, который послужит своего рода медиатором между всему сторонами и будет сопровождать данную сделку. Залогом успеха будет учет пожелания каждой из сторон в тех пределах, чтобы не ущемить другие. Это иной раз большая и кропотливая разъяснительная работа, так как у каждой из сторон свое видение.

Здравствуйте! Если вы все будете участвовать в приватизации у вас у всех будет доля, даже если кто откажется от своей доле в чью то пользу он может проживать в ней без припятственно и выселить его даже по решению суда практически не возможно! Договора который вы озвучили заключить можно. Но вопрос будет ли толк потом! Вашей ситуации есть варианты не в большом количестве, но чтобы после приватизации продать ее, но у вы должны друг другу доверять!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Глупо продавать одну долю, которая в цене сразу будет на 50% дешевле, чем если она будет продаваться как доля в целой квартире. Кроме того прежде чем продать долю этот сособственник должен будет её предложить другим сособственникам этой квартиры. Приватизируйте смело и выставляйте на продажу.