Вопрос о возможности получения дополнительной комнаты или квартиры для супружеской пары инвалидов в г. Держинске, Московская область

• г. Вязьма

Муж инвалид 2 группы и я инвалид 2 группы, проживаем в г.Держинске Моск обл. на площади бывшей жены 1 комнатная квартира приватизирована. Можем мы получить комнату или квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Любовь Егоровна, что бы вам получить квартиру или комнату, вам для начала нужно встать на очередь. Вам в комитет жилищной политики г. Дзержинска.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Любовь

Для начала встаньте в очередь на улучшение жилищных условий в администрации по месту постоянной регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете обратиться в местную администрацию, подать заявление о постановке на жилищный учёт, в очередь на получение жилого помещения.

Добрый день, чтобы улучшить жилищные условия, нужно встать на учет по месту жительства (прописке).

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (ст.51 ЖК РФ):

1) граждане, семья которых не имеет жилья ни по договору социального найма, ни в собственности,

т.е. граждане, "не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи такого нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи такого собственника" (пп.1 п.1 ст.51 ЖК РФ);

2) граждане, семья которых жилье имеет, но на одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади, т.е. граждане, "являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи такого нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи такого собственника и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы" (пп.2 п.1 ст.51 ЖК РФ);

Если у членов семьи нескольких жилых помещений, то все они учитываются при определении уровня обеспеченности общей площадью (п.2 ст.51 ЖК РФ).

3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (пп.3 п.1 ст.51 ЖК РФ);

4) граждане, вынужденные жить в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, совместное проживание в одной квартире с которым невозможно, и не имеющими иного жилья, т.е. граждане, "являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи такого нанимателя или собственниками жилых помещений, членами семьи такого собственника, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности" (пп.4 п.1 ст.51 ЖК РФ).