Как оформить продажу сарая и закрепить его юридически за собой для использования как гараж

• г. Калуга

Администрация Муниципального района разрешила гражданину обложить кирпичем сарай, расположенный во дворе многоквартирного дома. Через год этот гражданин продал этот сарай некой гражданке Н по договору купли продажи, составленному и удостоверенному нотариусом. Теперь гражданка Н продает этот сарай мне. Как оформить эту сделку? В дальнейшем я хочу провести электричество в этот сарай. Возможно ли это? И как мне закрепить юридически это имущество за собой, чтобы использовать сарай как гараж?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш продавец зарегистрировал свое право собственности на это строение в Росреестре (запросите выписку - госпошлина 200 руб.), сарай можно продать по договору купли-продажи с последующей регистрацией Вашего права на него в Росреестре. Если сарай не капитальный и не прошел гос. регистрацию, как объект недвижимости, никто не разрешит Вам провести там свет.