Влияет ли безработный статус на возможность забрать 13% с покупки квартиры и сколько времени для этого потребуется?

• г. Казань

Как я могу забрать 13 % с покупке квартиры, сколько должно пройти время после покупки чтобы это сделать и влияет ли на то что безработный.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Получить вычет можно сразу-через работодателя, и по окончании календарного года покупки - через ФНС. Но для того чтобы вернуть из бюджет уплаченный налог, надо его сначала заплатить-то есть работать официально, с отчислением в бюджет НДФЛ.

Вы можете получить вычет, когда будете работать.

13 % можете получить на следующий год, после покупки квартиры. Если вы безработный, то вам ничего не вернут, нужно официально работать. Для налоговой нужна справка 2-НДФЛ.

А скажите работать нужно тоже год официально?

Вы можете и месяц работать, вам вернут только 13 процентов подоходнего налога.