Какой срок для получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе после решения суда?

• г. Москва

У меня на руках решение суда о расторжении брака (заседание состоялось в другом городе, получила копию выписки по почте). В какой срок я могу обратиться в ЗАГС, в котором был заключен брак, для получения свидетельства о расторжении брака. Заседание состоялось 1 марта. Нужно ли мне ждать месяц.

Ответы на вопрос (3):

Елена здравствуйте!

После вынесения судом своего решения по закону должно пройти 30 дней, которые выделяются на подачу апелляции неудовлетворенной стороной. Такое случается крайне редко, однако сократить данный срок никак нельзя согласно российскому законодательству, а значит и получить раньше свидетельство не получится.

Если экс-супруг не подал жалобу в отведенный законом период, то тогда развод вступает в силу. Далее в течение трех рабочих дней судебной организацией направляется выписка из решения в соответствующий орган записи актов гражданского состояния, где был заключен брак.

Обычно судебное решение с отметкой о вступлении в силу официального прекращения семейных отношений отправляют по почте на указанный адрес в заявлении. Однако если вам не выслали решение суда, то получить его можно в судебном участке, где происходило слушание. И уже после этого можно обратиться в местный ЗАГС для того, чтобы там получить освидетельствование развода.