Вызывают в налоговую инспекцию с трудовой книжкой, в качестве свидетеля. Что имеют право проверить налоговая инспекция?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ФНС имеет право проверить те сведения, которые ей необходимо установить в результате проверки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Впервом случае вызова на допрос опасаться не стоит – налоговики вызывают для того, чтобы предприниматель подтвердил свои финансово-хозяйственные взаимоотношения с проверяемым контрагентом. Однако, тут требуется осторожность, потому что можно сообщить налоговикам такую информацию, которая станет поводом для проведения выездной налоговой проверки, но уже в отношении самого налогоплательщика. Во втором случае допрос проводится, чтобы доказать обнаруженные нарушения или чтобы поймать налогоплательщика на том, что его показания не стыкуются с тем, что указано в документах. Поэтому, говоря о делах компании, свидетель должен соотносить свои слова с данными, отраженными в отчетности предприятия.