Какие шансы того, что в суде новая квартира будет не признана «совместно нажитым имуществом» и в иске мужу будет отказано?

• г. Москва

Подруга развелась с мужем. Муж подал иск на раздел имущества, претендуя на долю квартиры, которая была куплена его женой в браке, на деньги, вырученные от продажи ее старой квартиры (которой она владела до брака). Фактически, это был обмен одной квартиры на две (одну получила жена (в долевой собственности в равных долях со своим несовершеннолетним сыном), вторая – мама жены. Стоимость старой квартиры больше, чем стоимость двух новых. Муж в квартире прописан, но по договору купли продажи собственником не является. В связи с этим возник ряд вопросов:

1.Может ли подруга до решения суда но уже после того, как иск был подан и она была извещена об этом, продать или подарить свою долю квартиры? Каковы юридические последствия такого шага?

2.Если да, то что лучше – продажа или дарение/

3.Какие шансы того, что в суде новая квартира будет не признана «совместно нажитым имуществом» и в иске мужу будет отказано?

Если я правильно понимаю, то муж может претендовать на доли жены, т.е. на квартиры, и его иск составлен неграмотно (он претендует на всей квартиры). Каковы юридические последствия этого?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

1. Если арест не наложен на квартиру, то это возможно. Но сделка ведь может быть признана недействитльной со всеми вытекаюими последствиями. После ареста квартиры нельзя ничего сделать.

2. Продажа, но думаю не успеете. Арест обычно наклаадывается в 1 днь, а продажа замнимает не менее 2-3 недель.

3. Шансы большие, если есть доказатльства приобретения доли в этой квартире за счет денежных срдств , вырученных от продажи квартиры, которой она владела до брака.

Если в иске претендует на всю квартиру. это не значит что ему будет отказано, при отсуствии доказатльств , что это личнвая собственность , ему выделят 1/2 от доли жены.

Нужно писать грамотные возражения на иск и с с троить свою позицию. Что квартира купленга на средства жены. известно только ей. Суд об этом не знает и считается, что купленное во время брака являтся общей собственностью супругов, поэтому, свою позицию нужно серьезно доказывать. Что касается возможности распорядиться - я вам уже указала в предыдущем ответе.

Если на квартиру не наложен арест в качестве обеспечительной меры, подруге повезло и она может сделать с квартирой все что угодно. Вот только кто согласится купить или принять в дар квартиру с прописаным в ней мужем. Шансы того, что в суде новая квартира будет не признана «совместно нажитым имуществом» и в иске мужу будет отказано напрямую зависит от грамотного построения доказательственной базы. Не стоит заблуждаться и недооценивать положение истца и уровень его грамотности. Как правило, это стоит очень дорого.Понадобится консультация - обращайтесь.

Контактная информация в Каталоге юристов на этом сайте.