Граждану Молдовы отказали во въезде в Крым из-за отсутствия миграционной карты - правила и процедура получения

• г. Краснодар

Вопрос такого характера. Гр Молдовы летел через Москву в Крым, сегодня вылетал так же. На таможенном контроле не пустили сказали нужна карта миграционная. Срок 90 дней не истёк. Сказали либо платите либо депорт. Какие правила с миграционной картой и где её брать, если нужна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Каждый иностранный гражданин получает бланк миграционной карты при въезде в РФ.

Место, где выдают миграционные карты, зависит от вида транспорта, на котором иностранец въезжает в Россию.

Лицо, которое выдает бланки, зависит от места, где выдается миграционная карта, в частности от способа пересечения границы.

Если иностранный гражданин следует воздушным, морским или речным транспортом, в этом случае выдача миграционных карт производится членами экипажей судов.

Если иностранный гражданин следует железнодорожным транспортом, выдача бланка миграционной карты осуществляется членами бригад поездов.

Если иностранный гражданин следует автотранспортом общего пользования (автобусом), то водитель выдает миграционные карты.

Если иностранный гражданин следует личным (частным) транспортом или в пешем порядке, получить миграционную карту он должен у должностных лиц органов пограничного контроля.