Составление договора аренды на пять лет без регистрации - важно ли его заключение и возможность взимания арендной платы?

• г. Киров

Считается ли договор аренды не жилого помещения заключенным, если он составлен на пять лет и подписан сторонами, но не прошел регистрацию? И может ли взиматься арендная плата за него?

Ответы на вопрос (2):

Считается заключенным и действительным, регистрация не требуется, если более чем на 1 год заключается договор. Удачи Вам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 23.05.2016) 2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.