Можно ли сделать внешнего совместителя основным сотрудником по дополнительному соглашению и приказу, после увольнения с основного места работы?

• г. Москва

Можно ли внешнего совместителя сделать основным сотрудником, заключив с ним дополнительное соглашение на основании заявления сотрудника, а на его основании - приказ о том, что с определенного числа считать трудовой договор заключенным по основному месту работы? С основного места работы сотрудник уволился. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да можно. Вы свободны в договоре.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Екатерина!

Нарушений трудового законодательства в подобном случае не наблюдается. Вопросов у трудовой инспекции не должно возникнуть.

Да, можете так сделать на будущее время, закон заключение трудового договора на будущее время не запрещает - смотрите ст. 56-57 Трудового кодекса РФ.

Доброго времени суток! Перевод работника с совместительства на основное место работы производятся на основании приказа работодателя. Основанием для данного приказа может быть заявление работника.

Доброго времени суток!

Не только можно, но и нужно. Обычно так и делается. Не через увольнение же оформлять.

Удачи Вам и всех благ!

Вы можете разорвать с ним трудовой договор, заключенный по совместительству, и принять его на работу по обычному трудовому договору. Все действия необходимо проводить через приказы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!