Права прописанного, но не проживающего ребенка в муниципальной квартире при желании семьи разъехаться

• г. Москва

У нас монуципальная квартира, живу я,брат и его ребенок который пвтоматом прописан и не живет с нами с детства. Какие права имеет ребенок, мы хотим разьехатся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Прописка дает право проживания в данной квартире. Если квартиру у Вас не в собственности то делить его Вы не можете.

Доброго времени суток!

Ребенок имет право на проживание в квартире

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Здравствуйте, как именно Вы хотите разъехаться если квартира муниципальная? Ребенок имеет право проживания в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Антон, при наличии регистрации ребенок имеет право проживания в квартире. Если он никогда не вселялся и не проживал в жилом помещении - можно попытаться признать его неприобретшим право пользования и снять с регистрационного учета - в судебном порядке.