Как сохранить ипотечную квартиру после развода и возможность защиты инвестиций

• г. Челябинск

Когда с мужем были в браке взяли в ипотеку 3 комнатную квартиру, сейчас в разводе. Мы продавали комнату, которую купили в браке и вложили эти день и материнский капитал в эту ипотеку. Могу ли я оставить ипотечную квартиру на себя? И должна ли я выплатить мужу какую-то сумму, например за ту комнату, деньги с которой он вкладывал за ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо либо договариваться и менять лиц в обязательстве, либо в судебном порядке делить имущество и кредитные обязательства.

Так как квартира куплена в браке, к тому же по договору ипотеки, все будет решаться в суде и на основовании заключенного договора с банком. Пока не расплатитесь, банк не даст согласия на отчуждение.