Можно ли работать только по второй смене в двухсменном графике работы согласно законодательству?

• г. Самара

На работе двухсменный график работы, с 7:30 до 16:10 и с 16:10 до 00:10, могу ли я просить у работодателя возможность работать только во вторую смену с 16:10 до 00:10? Позволяет ли это закон?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если нет профсоюза на предприятии, то договаривайтесь с работодателем. Отказ можете обжаловать в трудовой инспекции и в суде.

Здравствуйте! В данном случае согласно трудовому законодательству можете. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Доброго времени суток. Вы вправе согласовать этот вопрос с работодателем. Противоречий с ТК РФ это не имеет. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультации.

Двухсменная работа установлена в вас трудовым договором (ст.57, 100 ТК РФ). Им же устанавливается порядок чередования смен и выходных дней. Изменение режима работы в одностороннем порядке невозможно. Только по письменному соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. Можете написать работодателю о своём предложении. Пусть рассмотрит.