Работодатель ограничил отпуск учителю и отказывает в предоставлении выходных дней на время весенних каникул - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель сократил учителю отпуск, но и не дает выходные дни в счет отпуска на время весенних каникул. На мое письменное заявление о предоставлении выходных дней разрешил взять дни без сохранения зарплаты. Прав ли работодатель.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Давайте начнем с того, что он не обязан Вам предоставлять отпуск или выходные в счет отпуска, как Вы их называете, по Вашему желанию. Отпуска предоставляются по Графику (ст. 123 ТК РФ). После осознания данной истины все станет ясно.

Уважаемая Марина работодатель не имеет право сокращать произвольно ваш отпуск который установлен трудовым договором и графиком отпусков, график отпусков согласно трудовому кодексу ст. 123 обязателен как для работника только для работодателя.

Можете обратиться в жалобой трудовую инспекцию а также в департамент образования удачи вам и всего самого наилучшего.