Права и проживание жен двух собственников в общей квартире - основания и ограничения

• г. Калининград

В квартире два собственника. Один живет с женой и совершеннолетней дочерью, а у другого - сын с женой. На каких основаниях могут обе жены проживать и можно ли выгнать их из квартиры? Постоянно друг другу грозят выгнать обеих. Квартира на доли не поделена, жену сына грозят выгнать, т.к. проживает нелегально. Получается обе проживать не могут?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если они не зарегистрированы, и не имеют временная регистрации в данной квартире, тогда они могут там находиться на правах гостя - без права проживания, проживать они могут только при наличии регистрации.

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нужно согласование или ст. 12 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ.

Здравствуйте, Виктория, основания два: право собственности на недвижимость (долю) или регистрация в квартире. Если ни того ни другого нет, то брачные узы не решают этот вопрос.