Отказ от начисления отпускных и проблемы увольнения - как защитить свои права в ситуации с ООО?

• г. Муравленко

Работаю в ООО почти два года отпускные не разу не получал, хотя другим начисляли отпускные 15000. Это при зарплате в среднем 50000. Пришел новый начальник, привез своих людей на мое место. Сейчас говорят что штат переполнен и мне нужно уволиться. Устраивался я по трудовой книжке. Договор дали подписать и якобы начальники должны подписать, а потом дадут на руки. Что я могу в этой ситуации сделать? Если даже я уволюсь как я смогу забрать отпускные в полном объеме. Работаю вахтовым методом. Постоянно остаюсь на подработку. Оплачивают также, хотя я думаю должны вдвойне. Смогу ли я это отсудить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Скорее всего вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, поскольку если вам не выплатили отпускные, то доказать данный факт после увольнения будет очень сложно. Да и сам факт увольнения не по сокращению, а по собственному желанию, влечет не получение всех компенсаций по статье 81 ТК РФ.

Роман, требуйте свою копию трудового договора, не подписывайте заявления на увольнения по собственному желанию. Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется при увольнении. В случае отказа в выплате компенсации жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Доброго времени суток!

При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет и выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Если этого не произойдет - обратитесь в ГИТ или прокуратуру для проведения проверки, если нарушения подтвердятся, но работодатель не выплатит Вам долги в добровольном порядке - обращайтесь в суд, у Вас есть один год для обращения в суд.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте.

При наличии доказательств трудовых отношений вы сможете получить все вам причитающееся: з/п, отпускные.

Отпускные не могут начисляться в размере 15000. Они исчисляются исходя из среднего заработка и количества дней отпуска. И могут быть и 1000 рублей и 100 тыс. (см. ст. 139 ТК РФ).

После увольнения обращайтесь в суд и взыскивайте все причитающиеся суммы. А пока собирайте доказательства о наличии трудовых отношений (приказы, трудовой договор, трудовая книжка, служебные записки), о размере з/п.