Вопросы оформления собственности на квартиру, принадлежащую отцу в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, собственность оформлена на папу. Он проживает в другом городе. Мне нужно оформить собственность на себя. Приехать папа не сможет.

Могу ли я сама приехать к нему и заключить с ним ДКП в его городе? А регистрировать переход права собственности уже по месту нахождения недвижимости? То есть, существует-ли доверенность, по которой можно именно зарегистрировать переход права собственности, а не проводить саму продажу? И могу ли я сама быть доверенным лицом в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте доверенным лицом вы быть в этом случае не можете так как должны выступать второй стороной по сделке он должен оформить доверенность на Другое лицо Либо вы вправе оформить этот договор купли-продажи у него в городе а зарегистрировать у себя либо там же Через пункт МФЦ.

День добрый, Наталья.

Не обязательно регистрировать договор по месту нахождения имущества в настоящее время, поэтому вопрос уже на этом этапе разрешается.

Здравствуйте. Вам нужно составить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в росреестре. Регистрировать нужно будет по месту нахождения объекта недвижимости. Если папа не может приехать то он может оформить у нотариуса доверенность на любое третье лицо, которое будет от его имени выступать в качестве продавца.

Здравствуйте.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Оформите договором дарения и налога нет ст. 217 НК РФ.

--- Здравствуйте, вы можете всё оформить гораздо проще. Папа выдаст доверенность на третье лицо с правом передоверия, и вы всё переоформите через юриста или фирму на своё имя. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы не можете представлять интересы папы перед самим собой, поэтому доверенность таким образом не оформите. Найдите другого представителя, перешлите папе его паспортные данные и папа по месту жительства оформит доверенность у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ), которую перешлет Вам вместе с договором купли-продажи.