Проблемы с отсутствием на работе после подачи заявления на легкий труд - возможные нарушения и вопросы оплаты

• г. Екатеринбург

Написала заявление на легкий труд 27.03.2017. В заявлении содержалась просьба освободить от работы до официального перевода на другую должность. Медицинское заключение от 24.03.2017.

В отдел кадров заявление попало только вечером 28.03.2017.

Теперь начальник ставит прогулы в табеле, за отсутствие на рабочем месте.

На моей должности меня уже замещают, но начальник все равно требует выходить и работать.

Вопрос с переводом в отделе кадров еще не решен - ждут указания вышестоящего руководства.

Насколько правомерны действия начальника?

Будет ли оплата за эти дни, пока я жду официального приказа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению, работодатели не ясновидящие, поэтому их обязанности возникают только после того, как их уведомил работник. Если заявление вы сдали в ОК только 28.03.2017, а до этого уже "самустранились" со своего рабочего места, то формально работодатель имеет право вас привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если вы присутствовали на рабочем месте, но не работали, то по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если вы не приходили на работу, то по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

За это могут и уволить!

После того как заявление получено, работодатель обязан действовать на основании ст. 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. вам должны были предложить иную работу. Если срок легкого труда до 4 месяцев, то при отсутствии работы сохранить должность, но не оплачивать. Если более 4 - уволить.

Во-первых, не понятно о чем ваше заявление. Просьба о переводе на лёгкий труд (что именно просите?) , или о переводе на другую работу? Во-вторых, с чем связана необходимость перевода на другую работу и что написано в медицинском заключении, тоже желательно знать. Если вы больны и не можете выполнять установленную вам трудовую функцию - это одно, а если вы просто беременная, то это другое. Почему вас должны освобождать от работы? Кому вы передали своё заявление? Только после конкретизации вопроса можно предположить имели ли право покидать рабочее Место и правомерны ли действия вашего начальника.

Кстати, никакие прогулы он не мог нигде ставить, потому что для признания отсутствия прогулом нужно получить объяснение от работника в письменном виде О причине отсутствия.