Ошибочная этажность в техпаспорте квартиры - Отказ БТИ в бесплатной коррекции и возможность возврата денег через суд

• г. Краснодар

Получила в наследство квартиру. В техпаспорте (за 2004 г) была ошибка в этажности, 3 вместо 2, причем дом двухэтажный. Предыдущая владелец (покойная мама) была инвалидом и при оформлении документов ошибку не заметила. Данная ошибка была допущена и в техплане, и далее внесена в кадастровый паспорт и обнаружили ее при получении свидетельства на квартиру. Я обратилась в БТИ за исправлением ошибки в техплане. Техник, допустившая ее до сих пор там работает. Бесплатно исправлять мне отказались под предлогом давности документа, письменный отказ не дали. Мне пришлось заказать новый техплан, и оплатить более 5 тысяч. Правомерны ли действия сотрудников БТИ. Могу ли я вернуть потраченные деньги через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте боюсь что в данной ситуации истек срок исковой давности 3 года для подачи в суд а услуги в бти платные Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Уважаемая Надежда, обратитесь в суд с иском о взыскании данной суммы, и укажите, что вам стало известно об данной ошибке например месяц назад, И таким образом срок исковой давности начинает течь согласно статье 200 ГКРФ с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено.

Удачи вам и всего хорошего.

В БТИ необходимо было обращаться письменно. Мотивированный ответ на ваш запрос должен был вами получен. Исправить техническую ошибку должны сотрудники БТИ. В случае отказа вам необходимо обратиться с суд для решения вашего вопроса.

С уважением Елена Писаренко 89183889958