Поиск ответственности и готовность - Что делать при нарушении оплаты труда работодателем?

• г. Москва

Хочу обратиться в трудовую инспекцию по поводу нарушенич работодателем оплаты труда.

Как компания может уйти от ответственности? К чему нужно быть готовой?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду, подать письменную жалобу. Будет проверка соблюдения работодателем условий трудового договора и закона.

Здравствуйте, Яна!

Если грамотно заявите о нарушении своих трудовых прав и проверка ГИТ подтвердит это, то работодатель никак не уйдёт от ответственности за нарушение трудового законодательства.

Яна, добрый день. Если ваши трудовые отношения оформлены надлежащим образом то, работодателю стоит только рассчитывать на нарушения, которые могут быть допущены Трудовой инспекцией в процессе проведения проверки.

Здравствуйте Яна! Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, но при этом у Вас остается право и возможность подать иск о взыскании заработной платы в суд, при этом можете подать заявление о применении мер обеспечения иска - просить наложить арест на имущество и счета работодателя. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если у вас с работодателем заключен трудовой договор, то от ответственности он не уйдет. Трудовая инспекция проверяет все доводы обеих сторон.