Какие налоги будут платить оба продавца при продаже общей долевой собственности квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги будут платить оба продавца одной квартиры?

2 собственника имеют в общей долевой собственности квартиру, хотят её продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

ВОПРОСЫ:

- Какие налоги будут платить оба продавца, если: продавец у которого доля менее 5 лет (дочь), передаст право на свою долю второму продавцу (сыну), доля которого в собственности более 5 лет?

- Как оформить передачу права на свою долю второму продавцу?

- Можно ли иным способом снизить налоги на продажу и последующую покупку жилья?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

В 1993 году квартира была передана в общую СОВМЕСТНУЮ собственность сыну, и его матери (без выделения долей).

В 2016 г. мать умерла, завещав (свою) долю квартиры дочери – неработающей с 2011 года пенсионерке.

По соглашению об определении долей (от 20 января 2017 г.):

- сыну (работающий пенсионер), и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

(То есть, дочь - неработающая с 2011 года пенсионерка - должна получить право на 1/2 квартиры).

Сын и дочь хотят эту квартиру продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.

Доброго времени суток!

Если собственники квартиры близкие родственники, можно оформить договор дарения доли одного другому (через нотариуса) , затем единственный собственник, который владеет долей более 3 (5 лет), продаст всю квартиру целиком, и не будет платить подоходный налог, поскольку изменение размера доли не влияет на срок владения.

Удачи и всех благ!

Мать умерла в 2016, значит собственниками квартиры являются брат и сестра, при этом брат с 1993, а сестра с 2016. Брат-пенсионер принимал обязательную долю в наследстве или нет? Сколько принадлежит брату и сколько сестре?