Скандальное развитие событий в кооперативе - не законное назначение председателя, поддельный протокол и заявление в ОБЭП на мошенничество - что грозит мне?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При создании Кооператива было 5 участников: Мой отец, Моя сестра, Я, гл.Бухгалтер и муж гл.Бухгалтера. В апреле 14 го года Председатель кооператива (мой отец) дает распоряжение гл.бухгалтеру подготовить протокол общего собрания, где 5 участников (Мой отец, я, моя супруга, моя сетра и Гл.бухгалтер) избирают нового Председателя в моем лице. Гл.Бухгалтер готовит протокол и предоставляет его уже с подписями за себя и моего отца. Далее подписывают все остальные. Отец скончался. По истечению 3 х месяцев, работающий в кооперативе, гл.инженер вызывает на беседу и начинает вымогать деньги под угрозой жизни. Все мои заявления и жалобы не дали результата. В 15 году я узнаю, что гл. инженер подает в суд о моем не законном назначении. В суд предоставляет протокол 2002 года о его принятии в кооператив. По его протоколу членов кооператива 4 е (мой отец, я, гл.инженер и родная сестра гл.инженера). Гл.бухгалтер срочно занимает позицию гл.инженера. В суде на основании этого протокола признается, что членов 4 е и при моем избрании не было кворума.

Выяснилось, что мою сестру в 2002 году не законно исключили из кооператива, гл.бухгалтер вышел из кооператива по собственному желанию, муж гл.бухгалтера тоже покинул кооператив написав об этом заявление и просьбу передать свой пай гл.инженеру. Повесток в протоколе по этому поводу не было, просто сам факт о принятии в кооператив и исключения по собственному желанию. Меня признают не законным председателем. Теперь они пошли дальше и ОБЭП вызывает меня по факту мошенничества и вывода денег. Что мне грозит?

Они-гл. инженер и гл. бухгалтер настаивают что подпись моего отца поддельная (кто и мог расписаться за отца, то только гл.Бухгалтер).

Что имею в итоге: "типа" поддельный и не действительный по решению суда протокол о моем назначении председателем. Заявление в ОБЭП на меня о мошенничестве и хищении (вывода) кооперативных средств. Напоминаю, что даже по их протоколу у меня 25%. Отец умер, но пока с сестрой в наследство пая не вступили.

Судим не был. Со здоровьем все хорошо. Имею двух детей 10 лет и 1.5 года.

Ответы на вопрос (4):

Следствие во всем разберется. Вашу вину в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и иных преступлениях должны доказать. ПВ отношении протокола будет экспертиза, которая и определит подлинен ли он или поддельный.

У Вас тут больше похоже на гражданско-правовые отношения, а не уголовно наказуемые деяния. В любом случае, для квалификации Ваших действий по любой статье УК РФ необходимо как минимум наличие вины, причинно-следственных связей и умысла. При опросе в полиции можете указать, что ни умысла, ни вины с Вашей стороны нет.

В описанной Вами ситуации недостаточно данных для квалификации Ваших действий как преступлений. Поэтому условно "потерпевшие" должны нанимать адвоката, а не Вы, поскольку скорее всего им будет отказано за в возбуждении УД за отсутствием состава

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

""Статья 17.1. Обжалование решений органов управления кооперативом

(введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1. Решение общего собрания членов кооператива, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива и нарушающее права и (или) законные интересы члена кооператива, может быть признано судом недействительным по заявлению члена кооператива, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против обжалуемого решения.

2. Решение наблюдательного совета кооператива или правления кооператива, принятое с нарушением настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива и нарушающее права и (или) законные интересы члена кооператива, может быть признано судом недействительным по заявлению члена кооператива.

3. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение органа управления кооперативом, если допущенные нарушения не являются существенными и такое решение не повлекло за собой причинение убытков кооперативу или члену кооператива, обратившемуся с иском о признании его недействительным, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

4. Признание решений общего собрания членов кооператива, решений наблюдательного совета кооператива или правления кооператива об одобрении сделок, совершенных кооперативом, недействительными в случае обжалования таких решений отдельно от оспаривания соответствующих сделок кооператива не влечет за собой признания таких сделок недействительными.

5. Заявление члена кооператива о признании решений общего собрания членов кооператива и (или) решений иных органов управления кооперативом недействительными может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда член кооператива узнал или должен был узнать о принятом решении, но в любом случае не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия такого решения. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решений общего собрания членов кооператива и (или) решений иных органов управления кооперативом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если член кооператива не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

6. Нарушения настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, допущенные при созыве общего собрания членов кооператива, оцениваются судом при рассмотрении иска о признании соответствующего решения общего собрания членов кооператива недействительным.

7. Решения общего собрания членов кооператива, принятые без необходимого для принятия решения большинства голосов членов кооператива, а также по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания членов кооператива, за исключением случая, если на общем собрании членов кооператива присутствовали все члены кооператива, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Это зависит от обвинения.

Нанимайте адвоката согласно ст. 50 УПК РФ.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Пока не возбуждено дело.

Сейчас Вы в проигрыше - мошенничество налицо, если "В суде на основании этого протокола признается, что членов 4 е и при моем избрании не было кворума".

А ст. 90 УПК РФ гласит:

"Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки."

Теперь они пошли дальше и ОБЭП вызывает меня по факту мошенничества и вывода денег. Что мне грозит?

Будет проверка в порядке ст.144 УПК РФ. По результату проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или его возбуждении.

Подумайте о привлечении адвоката, чтобы с ним как минимум явиться для дачи объяснений.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

""1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

""1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.