Окажите помощь в разрешении вопроса о законности сделки купли-продажи недвижимости и праве мужа на часть собственности

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос. 17.09.16 был заключен договор купли-продажи недвижимости и поданы документы в МФЦ на оформление. На 17.09. покупатель-женщина взяла справку у нотариуса, что в зарегистрированном браке не состоит.

Сделку приостановили (не хватало документов). Пока документы готовили и доносили в МФЦ, женщина вышла замуж - 10.10.16 г. 20.10.16 выдали свидетельство из ЕГРП о переходе права собственности от сего числа.

Вопрос таков: законна ли сделка; имеет ли ее муж право на часть недвижимости, поскольку переход ПС произошел после регистрации брака... спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория

Формально да сделка действительна после регистрации права собственности в Росреестре.

Но в случае заявления претензий мужа о разделе совместно нажитого имущества - этой квартиры, ст.38 СК РФ, жена сможет легко доказать предъявив расписку о том что сданы документы были до брака и денежные средства на депозит положены до брака, соответственно хотя формально переход права собственности произошёл и после брака, но денежные средства были только ее добрачные, потому что совместных средств ещё не было и поэтому суд откажет мужу в его притязаниях (были подобные иски в практике).

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Муж не имеет прав на приобретенный объект.

В данном случае имеют значение на правоустанавливающие документы, а провопотдтверждающие обстоятельства, а именно то, что объект приобретен за счет личных средств.