Трудовая инспекция не проводит проверку организации, несмотря на заявления работников о неуплате зарплаты - законные основания и причины

• г. Киров

В трудовую инспекцию были поданы заявления от работников о том что уже 3 месяца не выплачивают зарплату. Трудовая по этим заявлениям уведомила работодателя о проверке. И после уведомления этим сотрудникам выдали зарплату. И они заявления забрали. В трудовой сказали если нет заявлений то и проверки нет. Законно ли это? Ведь уже несколько человек за месяц уведомили что здесь не платят. На каком основании действует трудовая и почему не проверяет организацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия трудовой инспекции законны. Если бы Вы свои заявления не забрали, то на руководство Вашей организации составили бы административный протокол, т. к. деньги Вам выдали. На этом проверка была завершена. В следующий раз, когда Вам задержат зар. плату, напишите заявление, и Вы уведите всю процедуру деятельности инспекции.