Как сохранить рабочее место во время отпуска по уходу за ребенком и больничного по беременности

• г. Томск

Объясните пожалуйста каким образом согласно Трудовому законодательству можно сохранить рабочее место за собой, не приступая к работе, будучи в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если ребенку 15 мая 2017 года исполняется 3 года, а 19 июня 2017 года мне выдается больничный по беременности и родам на второго моего ребенка. Имею ли я право взять отпуск без сохранения зарплаты с 16 мая 2017 года по 18. июня 2017 года, при этом не приступая к работе.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. Обязанности предоставлять такой отпуск у работодателя нет.. Если Вы на данный момент беременны, то уволить по инициативе работодателя Вас не имеют права. Можете просто не ходить на работу это время.