Вопросы законности и последствия работы пенсионерки без договора и оформления в ИП, а также предложение заключить договор материальной ответственности

• г. Котлас

Я пенсионерка Работаю в ИП без договора и оформления. На лето начальник берет трех временных продавцов и предлагает мне заключить договор материальной отвественности имеет ли он на это право, если я не оформлена и чем мне это может аукнуться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Договор материальной ответственности можно заключить только с официальными работниками. Так что если он у Вас и будет, то может принести больше проблем работодателю, чем Вам.

Все зависит от условий договора, Читайте перед тем как подписывать. Что там будет в условиях-неизвестно.

Если трудовой договор не заключен, но будет заключен этот-формально вы будете работником и работодатель в последствие будет отвечать по трудовому законодательству РФ.

Здравствуйте. Конечно договор о полной материальной ответственности он с вами не может заключать, так как вы не работник ИП. Однако впоследствии может дойти до возбуждения уголовного дела если возникнет большая недостача. Вы устанете доказывать свою невиновность.

По нормам ТК РФ на работник после допуска его к работе по истечению 5-ти дней должна быть оформлена трудовая книжка. Однако до допуска к работе между работником и работодателем должен быть заключен трудовой договор (контракт) в котором отражается вид выполняемой работы, размер зарплаты и т.пт. Заключение договора об материальной ответственности возлагает на работника обязанность возместить возможную недостачу. При таком договоре отказаться от погашения недостачи крайне сложно. Заключать договор с лицом не оформленном в порядке предусмотренным ТК РФ нельзя.

Здравствуйте. Договор материальной ответственности заключается только с официально устроенным работниками, Кроме того закон предусматривает заключение такого договора не со всеми категориями работников, а только с материально ответственными лицами. Подписывай коллективный договор вы будете отвечать за весь коллектив, что в вашей ситуации не выгодно.