Нарушение коллективного договора - возможности разрешения спора

• г. Барнаул

При заключении коллективного договора было предусмотрено, что 5 % чистой прибыли АО по итогам года направляются в фонд трудового коллектива для дальнейшего использования на премирование работников по усмотрению общего собрания коллектива. Директор организации до истечения календарного года был освобожден от должности решением совета директоров общества. Новый руководитель отказался выплачивать коллективу долю от прибыли, мотивируя отказ тем, что соответствующий пункт коллективного договора – свидетельство явного превышения полномочий трудового коллектива, поскольку право распределения чистой прибыли по законодательству об АО принадлежит общему собранию акционеров, постольку указанный пункт коллективного договора является в данной части недействительным. Профсоюзный комитет на конференции трудового коллектива предложил начать коллективный трудовой спор, однако большинство работников его не поддержало. Часть работников направила исковые заявления в суд в индивидуальном порядке.

Как разрешить возникший спор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Есл это задача студента-то верное решение это платные услуги именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.