Как защитить права на жилье в случае развода - положено ли мне и детям квартира и какие шансы на ее получение?
₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг уже долгое время не работает, не старается найти работу. У нас двое несовершеннолетних детей. Сейчас кормилец в семье я. Ни на какие уговоры муж не реагирует. У нас двухкомнатная квартира, в которой прописаны муж, я и двое детей, но собственником квартиры является муж, квартира приобретена в браке. Брачного договора у нас нет. Мой вопрос: в случае развода, каковы мои шансы отсудить у него эту квартиру в мою пользу и пользу детей? И сколько по закону положено от этой квартиры мне и детям? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия! Поскольку квартира приобретена во время брака, то она является совместным имуществом супругов. Каждый из вас имеет право на 1/2 долю в данном имуществе. Дети в разделе имущества не участвуют.