Как выбирается старший по дому в многоквартирном 2-х этажном доме при противоречиях?

• г. Ставрополь

На какой срок выбирается старший по дому в многоквартирном 2-х этажном доме? Если 15 собственников, и двое против. Могут выбрать старшего? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут избрать, если 15 голосов за, а двое против. Срока в законе нет. Нужно смотреть правовые акты муниципалитета по данному вопрорсу. Ст.44,46 ЖК.

Доброго времени суток! Да, могут выбрать старшего по дому согласно большинства проголосовавших. Срок избрания указан в документах.

Старший по дому - это общественные обязанности. Если хотите его избрать - можете провести общее собрание собственников помещений Вашего МКД в порядке ст. 44-46 ЖК РФ, Без проведения общего собрания (в той или иной форме) никакого избрания не будет даже если согласны будут все.

Добрый день! В соответмтвии с Жилищным кодексом РФ избирается не старший по дому, а должен быть выбран совет дома МКД и из числа совета дома избирается председатель МКД. Срок устанавливается решением общего собрания собственников. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.

Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением, Баландина Ольга.