Возможно ли оформить отдельную квартиру на половину дома с долевой собственностью для продажи через ипотеку?

• г. Кемерово

Можно ли оформить как отдельная квартира половину частного дома, если я на нее имею долевую собственность. Цель - продать свою половину дома (все отдельно, в том числе в вход) людям, которые хотят взять ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно, если все у вас отдельно и вход и инженерные коммуникации. Если второй собственник не согласен, то нужно с иском обращаться в суд.

Второй собственник согласен. Тогда куда готовить документы? В суд не нужно обращаться?

Добрый день. Необходимо заключить соглашение о выделе доли в натуре. Только новый объект все равно не будет иметь статус квартиры.