Процесс приватизации квартиры с отцом и вопросы совместно нажитого имущества

• г. Москва

Я прописана в квартире с отцом. Муж к этой квартире не имеет никакого отношения. У него есть доля в другой квартире (добрачная собственность). Мы с отцом хотим приватизировать квартиру на меня, так как он ранее участвовал в приватизации другой квартиры. Как я понимаю, в данном случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Муж готов подписать любые документы об отказе каких либо претензий на квартиру. Можно ли это как-то оформить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, поскольку приватизация предполагает передачу вам квартиру на безвозмездной основе, то она не будет являться совместной собственностью супругов и делиться при разводе. Ваш муж не будет иметь прав на эту квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы ошибаетесь.

Никаких прав у супруга нет на данную квартиру. И участвовать в приватизации или отказываться от участия у него нет права, тк.нет законных оснований.

Я прописана в квартире с отцом. Муж к этой квартире не имеет никакого отношения. У него есть доля в другой квартире (добрачная собственность). Мы с отцом хотим приватизировать квартиру на меня, так как он ранее участвовал в приватизации другой квартиры.

Как я понимаю, в данном случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.
Муж готов подписать любые документы об отказе каких либо претензий на квартиру. Можно ли это как-то оформить?

Нет, приватизация, как и дарение, - безвозмездная сделка.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анастасия, безвозмездные сделки не входят в состав совместно нажитого имущества. Поэтому смело приватизируйте. У Вашего супруга нет и не будет никаких прав на эту квартиру. Удачи!

Здравствуйте, Анастасия! Если Ваш муж не прописан в данной квартире и Вы приватизируете эту квартиру на себя, то квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и никакие документы и отказы от мужа не нужны, по закону не не имеет никаких прав на эту квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.