Правомерно ли забрать оригинал свидетельства на квартиру у собственника при оформлении временной прописки для квартирантов?

• г. Ижевск

Я являюсь собственником квартиры. Хотела прописать временно квартирантов. В паспортом столе где мы прописывали у меня забрали оригинал свидетельства на квартиру (на неделю т.е. на время оформления) законно ли это? И как себя обезопасить, вдруг в это время они совершили какую-то сделку. Может попросить расписку что свидетельство на этот период находилось у них?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство не является правоустанавливающим документом, на его основании невозможно совершить сделку с недвижимым имуществом. Надо было копию свидетельства взять с собой, а оригинал просто показать. Можете взять Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества.

Собственник вправе подать в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Вам нечего опасаться, в отсутствии собственника квартиры совершить какой либо сделку с этой квартирой совершенно невозможно.