Наследование квартиры - возможна ли продажа доли, наследуемой ребенком?

• г. Краснодар

Меня зовут Наталья. Я с мужем была в разводе. У нас есть совместный ребенок, дочь 15 лет. Муж умер. Из имущества, у него осталась квартира. Эту квартиру наследуют в равных долях моя дочь и мать мужа. После вступления в право наследования, мать мужа хочет продать квартиру, чтобы получить деньги. Возможно ли это сделать, если у моей дочери есть в собственности 1/3 часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирована?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Мать мужа может продать только свою долю. Продать долю дочери можете только вы с согласия органа опеки и попечительства, при этом дочери надо будет предоставить в собственность равноценную долю. Всего доброго!

Да Наталья, если в квартире выделены доли то теща вправе после вступления в наследство произвести отчуждение своей доли с соблюдением права преимущественного выкупа сособственником.

Здравствуйте! Мать мужа может продать свою долю только после уведомления Вашей дочери о продаже и если дочь в течение месяца после официального уведомления не изъявит желания выкупить ее долю, то она сможет продать ее постороннему лицу.

Мать мужа может продать свою долю в праве собственности на квартиру в соблюдением преимущественного права покупки доли вторым собственником. Вам как законному представителю несовершеннолетнего собственника она должна будет предложить приобрести долю с указанием цены. Если в течении 30 дней Вы согласия на покупку доли не дадите, продаст любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Наличие у дочери другого имущества никакого значения для продажи принятой по наследству квартиры не имеет.

Здравствуйте! Всю квартиру продать невозможно без согласия всех собственников. Так как ребенок несовершеннолетний, то нужно будет согласие органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка.

Добрый вечер! В данном случае мать мужа может продать часть своей доли, имущество несовершеннолетней продать она не может. Всего хорошего.

Здравствуйте! Никто не может лишить вашего ребенка собственности. Тот факт, что она там не зарегистрирована, не лишает ее собственности. Кроме того, граждане имеют право владения имуществом вне зависимости от количества. Мать вашего мужа может продать только свою долю. Для начала она обязана письменно предложить выкупить свою долю второму собственнику в порядке ст. 250 ГК РФ, т.е. вашему ребенку, либо его законному представителю.

Мать мужа может продать свою долю, предварительно направив уведомление о продаже Вашей дочери. Если вы не выкупите долю, мать может продать ее иным лицам.