Как разрешить спор о наследстве отца, оставившего имущество без завещания?

• г. Москва

Вопрос умер отец оставил в собственности, квартиру 1.3 его часть, машину, и денежные средства. Завещание не писал. Я дочь от первого брака, у него есть жена и сын. Недавно позвонила жена отца и сказала что не чего мы не получим так как на нас она будет подавать в суд и делить со мной не будет. Что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Если отсутствуют завещание, то наследовать будут ближайшие родственники – жена и дети. Наследство делится поровну между наследниками.

Доброго времени суток!

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете такие же права, как и остальные наследники первой очереди. Подавайте заявление нотариусу.

Удачи Вам и всех благ!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Недавно позвонила жена отца и сказала что не чего мы не получим так как на нас она будет подавать в суд и делить со мной не будет. Что мне делать в такой ситуации.

Елена, надеюсь Вы заявили свои права на наследство у нотариуса?

Здравствуйте, Елена! Жена вашего отца может говорить, что хочет, но по закону Вы, его сын и жена являетесь наследниками первой очереди в равных правах, Вам надо в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.