Как учитываются доходы при расчете пособия по уходу за ребенком - по одному или обоим местам работы?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос. До рождения ребенка два предыдущих года работала учителем в двух школах. Тесть в одна - основное место работы, в другой - по совместительству. При расчете пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет бухгалтерия взяла сведения о доходах только с одной школы. Правильно ли это? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

День добрый, если полностью отработали по совместительству в 2015 и 2016 годы, только тогда учитывается з/п для по совместительству.

Здравствуйте. Если проработали ровно 2 года до рождения ребенка на 2 х работах, то бухгалтерия допустила ошибку. Вы можете оспорить ее действия в соответствии со Статьей 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

""2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Я вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году. Доход учитывается за два предыдущих года - 2014 и 2015. Из них я была совместителем не полные два года. Это значит, что мой доход за совместительство не должен быть учитан?

Это значит, что мой доход за совместительство не должен быть учитан?

Да, работодатель по основному месту работы ваш доход по совместительству учитывать не должен.