Статья о нарушении выгула собак без намордника и проблема атаки на курей и уток в хозяйственном дворе - нужна помощь!

• г. Краснодар

Статью за нарушение выгула собак без намордника. Соседская собака передавила всех курей и ндюков на нашем хоз. дворе. Что делать не знаем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону Краснодарского края от 2 декабря 2004 года N 800-КЗ "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

2) выгуливать собак в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

3) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

4) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;

5) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях"

Статья 2.5.3. Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак

1. Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В заявлении номера статей указывать не нужно, но это компетенция местной администрации. Возместить стоимость утраченной птицы можно в судебном порядке.

Вы можете подать претензию хозяйке собаки, которая подавила Вашу птицу с требованием возмещения ущерба. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований подать исковое заявление в суд. Также Вы можете написать заявление в полицию (участковому инспектору) о несоблюдении правил содержания животных. Материалы административного расследования Вы можете использовать в качестве доказательства причиненного Вам ущерба.