Судебный процесс и возможности покупателя при оспаривании права собственности на жилой дом и участок

• г. Волгоград

Такой вопрос

Знакомые приобрели жилой дом и участок в 1999 году, семья неблагополучная юридически неграмотная, не сделав документы до конца, деньги за недвижимость отдавали под расписки при свидетелях, составили передаточный акт с согласием сторон, после получили все документы на собственность имеющиеся у прежнего хозяина (домовую книгу, тех паспорт, выписку из администрации)

Недвижимость была в равной доле оформлена на двоих родителей и сына, но по факту там проживал лишь сын и представлял в сделке всех владельцев.

Новые владельцы жили в купленном доме около 6 лет, позже заявился прежний хозяин написал заявление в суд, что он хозяин по праву собственности со своими родителями и просит выселить новых владельцев, аргументируя тем что сделку не довели до конца потому что новые владельцы не отдали последнюю часть денег.

На момент начало сделки дом был двух этажный позже там произошел пожар (на тот момент там жил бывший хозяин)

В суде он заявил что пожар произошел при новых владельцах и они на захотели платить последнюю часть денег из за этого он решил отказаться от этой сделки, не вернув ни деньги покупателям, ни свои документы на домовладение и зем. участок.

Но на момент пожара новые хозяева жили в прежнем жилье напротив данного домовладения и при пожаре соседи по лестничной клетке зная что они оформляют сделку на этот дом пришли оповестить соседей о пожаре.

На момент судебного процесса т.к. семья малообеспеченная у них не было средств на адвоката, в суд не вызывались свидетели. В зал заседания их (муж и жена) водили из кпз до окончания суда аргументируя что у них не было паспортов РФ (паспорта СССР имелись) после суда были отпущены. Руководил процессом возврата недвижимости родственник продавца (на тот момент сотрудник милиции) который чуть позже на этом участке построил незаконное капитальное коммерческое помещение не как его оформляя, т.е. зная ситуацию с документами имея связи просто отжал участок и домовладение.

Покупатель данного участка получит паспорт только в этом месяце, т.е. у него не было возможности подать на апелляцию за неимением документа устанавливающего его личность.

Вопрос, может ли он сейчас подать в суд аргументируя что до этого у него не было паспорта, средств на адвоката и трудное семейное положение, если может то какой процент выигрыша может быть если на суде будут присутствовать соседи которые подтвердят что на момент пожара там жил сам продавец.

За несколько лет налог на землю приходил на нового хозяина.

Подскажите что можно тут предпринять.

Заранее благодарен за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исходя из описания - процент стремится к нулю. Сроки давности вышли неоднократно. Отсутствие паспорта и т.д. - все это не является уважительной причиной для восстановления срока. И, наконец, если бы люди жили в этом доме, можно было бы о чем-то говорить. Но так как они не пользовались этим домом все эти годы, то тут, полный ноль.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.