Я являюсь учредителем ООО, моя доля составляет 24%.

• г. Казань

Я являюсь учредителем ООО, моя доля составляет 24%. Работаю бухгалтером в том же ООО. Хочу уволиться и выйти из состава учредителей. Полагается мне что-нибудь в этом случае? Айрат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Айрат!

Согласно ГК РФ, ФЗ "Об ООО" вы можете продать или сделать отчуждение своей доли другим участникам или третьим лицам, путем сделки (продажи).

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества. (ст. 21 ФЗ "Об ООО";). Для более подробной информацией обращайтесь лично. Поможем. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.