Необходимо ли личное присутствие при подаче иска в суд против интернет-магазина в другом городе России?

• г. Калининград

Подаю в суд как физическ лицо и истец, на ответчика-интернет-магазин. Находимся в разных городах России. Ответчик-в Ростове на Дону (туда и должна отсылать исковое заявление). На суде, т.е в Ростове я или мой представитель должны присутствовать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы покупали товар для личных, семейных, бытовых нужд, то имеете право подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей по своему месту жительства.

Подаю в суд как истец, ответчик проживает в др. городе России. Ответчик-в Ростове на Дону (туда и должна отсылать исковое заявление).

Ну, вот, я был прав, ответив на второй аналогичный вопрос. По этому делу иск подается в Калининграде. Я не ошибся, указав там, что скорее всего ваше творчество суд завернет. Ну нужно быть "сам себе юрист", не получится. Обращайтесь, если нужна реальная помощь, писать следует только по личному электронному адресу.