Нарушение графика работы в областной библиотеке - как защитить свои рабочие права?

• г. Иркутск

Работаю на 0, 5 ставки в областной библиотеке при 40 часовой рабочей неделе. Я работаю 20 часов в неделю. Мои рабочие дни: четверг-8 час., пятница-4 часа, суббота-8 часов. Праздники 1 мая и 9 мая совпали с моими выходными. Мне не только не продлили дни отдыха, но еще и поставили один лишний 8 - часовой рабочий день. Почему?. Если это не правильно, то какую статью из Трудового кодекса показать нашим кадровикам.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если неправильно посчитали рабочие дни, то должны произвести соответствующую оплату при начислении заработной платы, ст. 93 ТК РФ.

Согласно ч.2 ст. 112 ТК РФ При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Согласно ч.2 п. 2. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

У вас определены конкретные дни недели рабочими вне зависимости от того, праздничными они будут или нет.

В мае месяце 2017 года норма для полной занятости в 40 часов - 160 часов, а для вас при занятости в 20 часов - 80 часов. Если вы будете отдыхать 4-го (ближайший рабочий после 1-го) и 11-го (ближайший рабочий после 9-го) , то вы не выработаете вашу норму.

Несмотря на то, что в вашем случае выходной день с субботы 7 января на 8 мая не переносится, поскольку суббота у вас рабочая, заставлять вас работать еще 8 часов неправомерно. Следуя Порядку расчета нормы рабочего времени, указанному в вышеуказанном приказе, вы, отработав 4 недели в мае с четверга по субботу по 20 часов каждая, свою норму выполняете (при условии, что 5, 6 и 7 января вы работали).

Есть ли разница в выходных днях, в праздничных, отпусках. Между полной ставкой и и полставкой работников.