Сын получил приватизированную квартиру после смерти матери в наследство по закону, надо ли ему приватизировать её на себя?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

После того как получили свидетельство о праве на наследство, наследник обращается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для оформления и получения свидетельства о государственной регистрации права.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день!

В данном случае приватизация не требуется, т.к. квартира уже была передана в собственность. Приватизации подлежат жилые помещения находящиеся в муниципальной или федеральной собственности.

Нет, не надо приватизировать. Квартира была в собственности его матери. Сын, после того как вступит в наследство подает документы в росреестр и регистрирует право собственности на себя.