Вопросы о претензиях бывшего мужа после раздела имущества - возможные сценарии при продаже квартиры

• г. Казань

С мужем развились месяц назад по обоюдному согласию, через нотариус составили соглашения о разделе имущество. Мне осталась квартира, а ему автомобиль и компенсация 600 000 рублей. Квартиру покупали вместе, по ½ доли. Теперь собственность на меня перешла полностью. 1.Если я продам эту квартиру своей маме за 700 000 рублей, то бывшей муж может ли претендовать на 350 000 рублей (полученные от продаж)? Через суд? 2. Может ли он заставить мою маму продать эту квартиру и еще потребовать денег через суд? Хотела подстраховаться. А вдруг он еще больше захочет.

Ответы на вопрос (1):

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru