Проблемы с социальными гарантиями и выплатами - есть ли финансирование в образовательных учреждениях?

• г. Армянск

Работаю в школе, являюсь председателем ПК. Настало время составлять колдоговор и оказалось, что договориться с работодателем по некоторым пунктам невозможно. В основном это касается социальных гарантий, выплат. Например: существует Соглашение на уровне Министерства образования РК и профсоюзом о предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков, например: - смерть детей, родителей, супруга, супруги - три рабочих дня;

- предоставление не освобожденным председателям выборных профсоюзных органов образовательных организаций дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 7 календарных дней и тд. Но работодатель говорит, что нет денег на это. Откуда в учреждениях образования берутся финансы на оплату таких пунктов договора, это сумма берётся из федерального бюджета? Правомочен ли работодатель отказать прописывать такие пункты договора, ссылаясь на отсутствие финансирования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все эти вопросы не регламентируются федеральным законодательством. Только - локальными, или отраслевыми.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.